13114294926

首页 >> 公司新闻 >>行业新闻 >> 当月开具的一张“电子专票”金额填错了,可以作废重开吗?
详细内容

当月开具的一张“电子专票”金额填错了,可以作废重开吗?

行增值税专用发票电子化的新办纳税人发现当月开具的一张增值税电子专用发票的金额填错了,可以作废重开吗?

  答:不可以。增值税电子专用发票(以下简称“电子专票”)的载体由税务机关监制的增值税纸质专用发票转变为符合税务机关规定格式的电子文件。纳税人发生开票有误的情形,可以按照《国家税务总局关于在新办纳税人中实行增值税专用发票电子化有关事项的公告》(2020年第22号)第七条的规定,先开具红字电子专票进行处理,红冲后再按照正确的金额重新开具蓝字电子专票。

代理记账: 13114294926  谭经理



邮箱:841906800@qq.com

地址:云南省昆明市五华区人民中路11号天浩大厦9楼G座901室

关注我们

关注微信

咨询财税最新动态

网站导航

工商代办: 16608617883  邓经理



资质代办: 13108856235 刘经理



技术支持: 微正营销 | 管理登录